День открытых дверей

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

В нашем саду День открытых дверей проводится один раз в год. В этом году был проведен 14 марта.

Поступление ребенка в детский сад является важным событием как для родителей, так и для сотрудников ДОУ. От того, как пройдет первая встреча, как сложатся отношения между всеми ее участниками, во многом зависит дальнейшее взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения.

Коллектив педагогов стремится показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

На День открытых дверей были приглашены гости. Инспектор ОГИБДД ОМВД России по Яйскому муниципальному округу Беленков Александр Юрьевич рассказал родителям о важности безопасного поведения на дорогах как правильно себя вести на улице и проезжей части, напомнили, что при поездке в автомобиле дошкольники должны сидеть в специальном детском кресле и обязательно быть пристёгнутыми, Александр Юрьевич предложил посмотреть видеоролик о безопасном поведении на дорогах.

Педагог МБОУ «ДШИ №51» Деребасова Евгения Борисовна рассказала родителям о работе отделений школы искусств, пригласила всех желающих на обучения в школу, ответила на интересующие вопросы.

Старший воспитатель Васильченко В.М, рассказала родителям о том, чему научились наши воспитанники за год, каких достигли результатов в мероприятиях разного уровня. Каких результатов достигли наши педагоги.  

Родители посмотрели организованную образовательную деятельность с детьми. В средней группе воспитатель Ахмадеева С.Н. пригласила детей в путешествие в сказочный лес и через  используемые элементы инновационных технологий показала родителям каких успехов добились дети в развитии речи.

Учитель-логопед Мартынова О.Н. совместно с музыкальным руководителем Полиенко Д.Д., и детьми старшей группы провели логоритмику.

А воспитанники подготовительной группы с вопитателем Кильп В.Е., помогли гостю с другой планеты благополучно вернуться домой, для этого им пришлось показать свои знания в звуковом и слоговом разборе слова, в экспериментальной деятельности. Ребята выполнили все задания и АБВГДЕец вернулся на свою планету.

С родителями детей раннего и младшего возраста воспитатели Крепицина Л.Я и Вавилева Л.В. провели мастер-классы «Развиваем мелкую моторику через пластилинографию».

После просмотра образовательной деятельности заведующая ДОО Недайхлебова Г.В. наградила родителей, за активное участие в жизни групп и ДОУ, грамотами. После награждения родителей воспитанники всех групп начиная с группы раннего возраста, показали концерт.    День открытых дверей в ДОУ – мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, организации образовательной деятельности.

 

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

                                                                                                                                               Наверх