Основы финансовой грамотности

 

В настоящее время жизнь общества зависит от уровня развития экономики. Стремительные изменения в экономике нашей страны позволяют судить о необходимости воспитания компетентного человека, умеющего не только зарабатывать деньги, но и рационально тратить свои финансы, согласно возможностям и потребностям.

Сегодня одним из новых направлений в дошкольном образовании является формирование финансовой грамотности детей. С детства ребенок видит, как трудятся его родители, чтобы обеспечить материальное

благополучие семьи. Ежедневно дошкольник слышит основные финансовые категории: деньги, покупка, магазин, банк, кредит и другие. Важно уже с дошкольного возраста заложить не только смысловые понятия этих финансовых категорий, но и показать значимость самого труда, его результативность, сформировать знания о необходимости приобретения той или иной вещи или покупки согласно семейного бюджета, основываясь на ее важности и необходимости семье.

Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами.

Формирование экономической культуры приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, формирует представления о новых профессиях и умение рассказать о них. Обогащается активный словарь, развиваются навыки сотрудничества ребенка со сверстником, ребенка с взрослым, приобретаются такие качества, как умения продуктивно работать в малых подгруппах, командах, доводить начатое дело до конца, развивается чувство собственного достоинства, умение честно соревноваться и не бояться проигрыша, возникает здоровый интерес к деньгам и понимание их целевого назначения.

Учить ребенка быть финансово грамотным, это значит:

  • рассказывать, откуда берутся деньги, как попадают к нам в карманы, что они не приходят ниоткуда и не даются просто так;
  • разъяснять, что деньги необходимы для того, чтобы что-то купить и не только;
  • учить его понимать ценность денег, что к деньгам нужно относиться уважительно и бережно;
  • учить экономить деньги;
  • принимать решение — потратить деньги сейчас или сохранить их «на мечту»;
  • распределять свои деньги, чтобы хватало на все необходимые нужды;
  • учить контролировать свои желания, объяснять, что желания должны соизмеряться с возможностями, а потребности отличаются от просто «хочу»; и т.п.

Как бы абсурдно это не звучало, но именно дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких индивидуально-психологических особенностей личности, как ответственность, бережливость, сила воли, которые так необходимы для становления финансово грамотного человека. Уже с младшего дошкольного возраста стоит начинать учить ребенка знаниям о деньгах. Именно в этом возрасте он знакомится с деньгами. А уже в пятилетнем возрасте у детей появляются финансовые привычки, поэтому задача родителей и педагогов — учить его обращению с деньгами. 

2023-2024 учебный год

Квест-игре по финансовой грамотности "В поисках клада" в старшей и подготовительной группах... подробнее

 

Методические материалы для педагогов:

Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности. Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования

Сборник методических материалов для дошкольников

Сборник демонстрационных материалов "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности

Сценарии образовательных игр и образовательных событий по финансовой грамотности для детей дошкольного возраста: Сборник методических разработок / Сост. О.А. Блохина, О.В. Терешева – Калининград: КОИРО, 2018.

 

Картотека игр для дошкольников:

Дидактические игры по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

 

Детям о финансовой грамотности:

Интерактивный развлекательно-просветительский мульт-сериал "Богатый бобрёнок"

13 мультфильмов, которые научат детей обращаться с деньгами

Азбука финансовой грамотности от Смешариков

Азбука денег тётушки Совы 

 

Наиболее известные интернет-ресурсы в области финансовой грамотности:

1. Информационный портал [/ Банки.ру] - крупнейший банковский сайт России. Повышению финансовой грамотности населения полностью посвящен раздел «Банковский словарь», в котором разъясняются финансовые и экономические понятия и термины, даются практические рекомендации потребителям финансовых услуг.

2. Сайт "Финансовая культура" — информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан.

Финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Она предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование и применение навыков управления личным бюджетом. Высокий уровень финансовой культуры — это важнейшее условие стабильного развития страны, от которого в конечном счете зависит и благополучие каждого гражданина.

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Отдельный раздел fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения. Обращаем ваше внимание, что представленная на данном сайте информация служит лишь просветительским целям. Единственным источником официальной информации Банка России является сайт cbr.ru

3. «Финансовая грамота» - совместный проект по повышению финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi.

  

Стать жертвой мошенников просто. Полиция Кузбасса предупреждает!

Вирусы, взлом страниц пользователей в соцсетях

Маскировка номера мошенника под телефон "горячей линии" банка

Компенсация за приобретённые лекарства

Покупка или продажа товаров в сети Интернет

"Родственник в беде"

Виды мошенничества

С тобой общается аферист! Не дай себя обмануть!

Осторожно! Мошенники! 
реальный телефонный разговор с аферистом

 Платить налоги легко!

 

 Наверх