Пожарная безопасность

 

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники дошкольного учреждения 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж, при необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС. 

В ДОУ создана добровольная пожарная дружина (ДПД), которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности. 

В детском саду имеется АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с выводом на пульт пожарной части, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные краны и т.д., которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с территориальным отделом надзорной деятельности. 

В ДОУ проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности — стенд «Уголок пожарной безопасности», где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется. 

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом  и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков, участвуют в тематических акциях и конкурсах. 

Работа по обеспечению пожарной безопасности в ДОУ осуществляется ежедневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

 

Локальные акты ДОУ:

Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании МКДОУ "Яйский детский сад "Солнышко" и на прилегающей территории

Инструкция о порядке действия администрации МКДОУ "Яйский детский сад "Солнышко" в случае возникновения пожара

Инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара

Инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре

Инструкция к плану эвакуации при возникновения пожара

Содержание текстовой части плана эвакуции на случай возникновения пожара

План противопожарных мероприятий на 2019-2020 учебный год

Инструкция по эксплуатации огнетушителей

Инструкция при проведении новогодних утренников

 

Памятки, рекомендации, напоминания...

Советы от пожарного

Не оставляйте без присмотра смартфоны на зарядке

Загорелась сковорода с маслом?!

Правила пожарной безопасности в пожароопасный период

Будьте внимательны при эксплуатации печей

Один дома. Главные правила детской безопасности

Сотрудники МЧС России рекомендуют установить дома автономные пожарные извещатели

 


 

Наверх