Нашей истории строки

 

Наше прошлое...

 

История детского сада «Солнышко», когда-то ведомственного детского сада одного из градообразующих предприятий «Яйский лесокомбинат», начинается в 1937 году, когда были открыты ясли и детский сад «Малышок» на 50 мест в одном здании, разделяющемся смежной стеной. До войны ясли подчинялись горздраву г. Анжеро-Судженска, с началом войны – Яйской районной больнице.

В 1973 году детский сад переехал в новое двух этажное здание по улице Советская д. 5 (бывшее административное здание Управления исправительно-трудового лагеря) и находился в ведении Яйского лесокомбината. Просторные светлые групповые комнаты, музыкально-физкультурный зал приняли детей детского сада «Малышок», детский сад получил название «Солнышко», где стало функционировать 4 группы детей 3-7 лет и 2 группы детей ясельного возраста (от 1,5 до 2-х и от 2-х до 3-х лет).

Руководила детским садом "Малышок"  Надежда Сергеевна Юрковская, которая свою педагогическую деятельность начала в 1956 году в детском саду "Колокольчик" и была первым дипломированным воспитателем-дошкольником в посёлке Яя (воспитателями детских садов в то время работали люди, имеющие дипломы учителей). С открытием детского сада "Солнышко" Надежда Сергеевна стала работать здесь заведующей.

С самыми маленькими детьми начинали работать две подруги - Астафьева Зинаида Васильевна (воспитатель) и Дранишникова Валентина Васильевна (няня), Ситько Нина Ивановна (работала няней с 1976 года).

В детском саду оборудован медицинский кабинет, в котором работала старшей медицинской сестрой Холкина Зинаида Ивановна, медсестрой - Мазур Лидия Денисовна. С 1976 года медицинской сестрой работала Носкова Татьяна Владимировна. Это профессионал своего дела, внимательная, ответственная, душой и сердцем болеющая за здоровье каждого ребёнка. 

Музыкальным руководителем в детском саду работал Дёмин Валентин Васильевич, Заслуженный работник культуры. Это был одержимый человек! Он вёл работу по приобщению к музыке не только с воспитанниками. Воспитатели детского сада были активными участниками смотров-конкурсов художественной самодеятельности и не раз занимали призовые места в районных конкурсах.

С 1980 и до 2003 года музыкальным руководителем в детском саду работала Мангазеева Людмила Ивановна. каждое мероприятие - праздник для детей и родителей. Людмила Ивановна старалась через музыку привить детям любовь к народному песенному фольклору, танцам народов мира. И не удивительно, что выпускники детского сада - активные участники творческих объединений Центра детского творчества, победители районных, областных и Всероссийских конкурсов.  

Методической работой руководила Соколова Галина Николаевна. С 1976 года детские сады стали работать по новым программам. в эти же годы воспитатели стали пользоваться "Библиотекой воспитателя детского сада", которую выпустило издательство "Просвещение". 

В детском саду практически с начала создания работали:

  • Комисарова Антонина
  • Сорокина Мария
  • Романова Александра Викторовна
  • Яковенко Ольга Николаевна
  • Русецкая Людмила Михайловна
  • Симкина Любовь Петровна
  • Кузьменчук Нина Михайловна

В 1985 году детский сад реконструировали, и открыли ещё одну ясельную группу.

В 1989 году пришла работать методистом Мельникова Галина Ивановна. Методический кабинет стал центром учебно-воспитательной работы. Свою работу она строила на научной основе  и глубоком знании психологии ребёнка. В этом ей помогала учёба в Новокузнецком педагогическом институте, который она успешно закончила в 1993 году. 

В декабре 1993 года Галина Ивановна была назначена заведующей детским садом "Солнышко". Начало её деятельности совпало с началом "перестройки". Предприятия уже не могли содержать ведомственные детские сады из-за безденежья. Жители рабочего посёлка тоже испытывали трудности, посещаемость в детских садах падала. Одни сады просто закрывались, другие перепрофилировались в школы, детский дом. Несмотря на трудности, детский сад выжил. 

 В 80-х годах пришло пополнение в лице педагогов:

Иванниковой Людмилы Даниловны
Егренцевой Любови Николаевны
Наделяевой Галины Анатольевны
Крепициной Любови Яковлевны
Слесаренко Любови Николаевны
Вавилевой Любови Викторовны 
Коржовой Любови Николаевны 
Шарипяновой Татьяны Ивановны 
Петрашовой Нины Николаевны
Курбатовой Елены Владимировны
Ильиных Светланы Иосифовны 
Зиминой Галины Васильевны

Позже пришли работать:

  • Подкопаева Наталья Борисовна
  • Тимофеева Вера Дмитриевна 

 

В 1994 году детский сад «Солнышко» был передан в ведение Яйского районо и стал называться «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Яйский детский сад «Солнышко», который посещали 140 детей, а воспитанием занимались 20 педагогов. 

Лидия Ивановна Шипилова пришла работать в детский сад старшим воспитателем в 1998 году. До этого Лидия Ивановна руководила детским садом "Колокольчик", а после его перепрофилирования работала директором детского дома "Колокольчик". 

Воспитательно-образовательная работа заметно оживилась. Лидия Ивановна - инициативный и творческий педагог. Это генератор идей, целеустренлённый методист, учитывавший возможности и способности каждого воспитателя, широко использовавший их опыт и знания, своевременно поддерживающий успех в работе воспитателя, популяризировавший их достижения. 

Педагогический коллектив под руководством Г.И. Мельниковой и Л.И. Шипиловой значительно вырос в профессиональном отношении. Приоритетным направлением в работе было экологическое. Коллектив разработал авторскую программу "Азбука экологии", которая была представлена на областном конкурсе в КРИПКиПРО, создана соответствующая развивающая среда, подобрано методическое обеспечение, оборудована экологическая комната. 

В 2007 году было принято решение о проведении в детском саду "Солнышко" капитального ремонта...

Историческая справка подготовлена по материалам, 
собранным Лидией Ивановной Шипиловой

...И настоящее

С 2007 года заведующей Яйским детским садом "Солнышко" является Галина Викторовна Недайхлебова

Галина Викторовна окончила в 1992 году Новокуйбышевский индустриально-педагогический техникум, в 2002 году - Кемеровский государственный университет г. Кемерово, присуждена квалификация учитель начальных классов, по специальности «Педагогика и методика начального образования». Прошла профессиональную переподготовку по программе «Менеджмент в организации» в 2016 году.

Недайхлебова Галина Викторовна – представитель педагогической династии, общий педагогический стаж которой насчитывает 143 года.

В процессе профессиональной деятельности заведующая ДОУ руководствуется законодательными и нормативными актами федерального, регионального и муниципального уровней. Компетентность, коммуникабельность, деловитость в руководстве ДОО проявляются в умении прогнозировать деятельность учреждения, планировать и анализировать работу детского сада в целом и свою в частности.

После проведённого в 2008 году капитального ремонта под руководством Галины Викторовны, по набору помещений и площадям детский сад отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и рассчитан на 131 место.

Здесь имеется центральное отопление, канализация, освещение рассеянного света, холодное водоснабжение, овощехранилище, подсобные помещения, собственная прачечная, пищеблок, медицинский блок.

Также имеются зал для музыкальных и физкультурных занятий, логопедический кабинет, комната экологии.

Групповые комнаты (их 5) имеют: приёмные, игровые помещения, туалетные и спальные комнаты, оборудованы буфетные. Все групповые комнаты оборудованы необходимым инвентарём и мебелью.

Участок МКДОУ разделён на 5 секторов (по количеству групп), на каждой игровой площадке есть веранда, оборудование для игр детей (столы, лавочки, песочницы, горка, качели и др.). Также имеется спортивная площадка с набором специального спортивного оборудования (комбинированный лаз, спортивный комплекс, рукоходы).

В детском саду работают опытные и творческие педагоги:

Все педагоги имеют педагогическое образование: 54% - высшее, 46% - среднее профессиональное.

Основу педагогического персонала в детском саду составляют специалисты с большим стажем работы, средний стаж педагогической работы составляет 21 год, 69% имеют высшую квалификационную категорию, 31% - первую.  Педагоги постоянно занимаются самообразованием, повышают свою квалификацию на очных и дистанционных курсах на базе КРИПКиПРО г. Кемерово , ГБОУ СПО «АнжероСудженский педагогический колледж», краткосрочных семинарах, организованных КРИПКиПРО г. Кемерово.

Педагоги - активные  участники конкурсов педагогического мастерства муниципального, областного и всероссийского уровней: «Лесенка успеха», «Педагогические таланты Кузбасса», «Ступени», «Классики» и других. Отмечены грамотами за победу и призовые места.

Результаты методической, образовательной деятельности педагоги размещают на сайтах различных сетевых сообществ, ведут собственные блоги, сайты. 

С 10 января 2022 года Муниципальное казённое дошкольное образвательное учреждение "Яйский детский сад "Солнышко" переименовано в Муниципальное бюджетное дошкольное образвательное учреждение "Яйский детский сад "Солнышко"

 

 Наверх