Как защитить детей от клещей

 

В последние годы клещи стали настоящим бедствием, которое не позволяет спокойно наслаждаться пребыванием не только в лесу, но и городском парке или сквере. Особенно уязвимы дети.

Клещи не могут передвигаться на большие расстояния, они сидят на высоких травинках, ветках кустов и деревьев и как только мимо проходит человек или пробегает животное, цепляются за кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирают себе место для питания.

Дети — меньше ростом, поэтому клещи атакуют их чаще, чем взрослых. Обычно они выбирают нежные участки кожи: паховые складки, шею, область за ушами, затылок.

Сам укус клеща не страшен. Он вызывает лишь покраснение, зуд и незначительный отек в области ранки. А вот инфекции, которые попадают в кровь человека при укусе со слюной клеща или при его раздавливании, очень опасны.

Самое опасное заболевание, которое передается через укус клеща — клещевой энцефалит, поражающий центральную нервную систему и вызывающий параличи (первые симптомы появляются через две недели после укуса) и боррелиоз или болезнь Лайма. От этой болезни не умирают, но она дает опасные осложнения на сердце и суставы.

Лучшим способом защиты от клещей является прививка. Но до 2 лет детей не прививают, а более старших детей можно прививать только после медицинского осмотра и только в том случае, если в течение месяца они были абсолютно здоровы. Много вы знаете детей, которые в течение месяца не подхватили бы кашель или насморк? Говоря другими словами, этот способ защиты для детей малопригоден. Остаются противоклещевые репелленты. Помните, что для детей до 3-5 лет таких средств не существует, потому что все противоклещевые средства очень токсичны и малышам в этом возрасте противопоказаны.

Некоторые мамы используют для отпугивания клещей средства от комаров. Делать этого ни в коем случае нельзя! Клещ, попавший в зону действия такого препарата, слишком возбуждается и уже не ползает по телу, выбирая местечко получше (обычно на это у него уходит 2-3 часа, и за это время его часто успевают либо снять, либо стряхнуть), а впивается в тело в любом месте и может там умереть, разлагаясь и инфицируя детский организм.

Меры предосторожности:

  • Все средства от клещей наносите только на одежду! Клещу необходимо проползти 10см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало.
  • Штаны заправляйте в носки. Обрабатывайте средством верх носков и нижнюю часть заправленных в носки штанин. Желательно так же обработать манжеты рукавов.
  • Не оставляйте открытой шею и голову. Если в одежде с высокой горловиной жарко, повяжите малышу на шею платок, чтобы поднимающийся по спине клещ не мог впиться в шею и затылок.
  • Если ребенок бегает по траве почти раздетым или голышом, осматривайте его каждые 20 минут. Клещ не впивается сразу, он долго ползет вверх, а на голом ребенке увидеть клеща проще.
  • Отправляясь в лес или парк, одевайте ребенка в светлую одежду, чтобы ползущий клещ был лучше заметен!
  • Если вы вывозите малыша в коляске, нанесите репеллент не только на колеса, но и на бока коляски.

 

Если всё же клещ укусил ребенка, что делать в этих случаях?

Конечно, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Но такая возможность есть не всегда. Прежде всего, не торопитесь вынимать клеща! Впопыхах вы можете выдавить его содержимое в рану вместе с инфекцией (если клещ - заразный) и рискуете вытащить насекомое не целиком, а оставшиеся в коже части его тела вызовут нагноение. Приготовьте пинцет или щипчики, спирт или йод и бактерицидный пластырь.

Осторожно возьмите насекомое пинцетом за выступающую часть тела и поверните на 90 градусов против часовой стрелки, одновременно выкручивая его вертикально вверх. Старайтесь извлечь насекомое полностью. Не нужно капать на клеща маслом, чтобы облегчить задачу. Если часть клеща осталась в теле ребенка, обязательно обратитесь к хирургу, чтобы извлечь остатки. Место присасывания обработайте спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Если есть возможность, смажьте это место тетрациклиновой или левомицетиновой мазью.

ВНИМАНИЕ! В районах, где распространены энцефалитные клещи, удаленного клеща желательно отправить в лабораторию не позже, чем через двое суток. Для этого поместите его в стеклянную баночку вместе со смоченной водой бумажной салфеткой. Если клещ окажется заразным, инъекция иммуноглобулина, введенная в течение трех суток после укуса, поможет избежать опасных последствий. Поэтому как можно быстрее обратитесь в медицинское учреждение, где Вам окажут квалифицированную помощь!!!

 

Вверх

Источник