Что делать, если ребёнок потерялся?

 

У вас потерялся ребенок? Что нужно делать в такой ситуации в первую очередь, и как это предотвратить?

Опыт многих пап мам показывает: наиболее часто дети теряются в местах большого скопления людей: в транспорте, на вокзалах, в крупных торговых центрах. Родители просто не в силах проконтролировать каждый шаг своего малыша, одновременно занимаясь чем-то важным: оформляя билеты, прокладывая дорогу в толпе или расплачиваясь на кассе. Жажда интересного превозмогает в маленьком непоседе всякий страх, и вот он уже исследует новую территорию, а бедная мама мечется по округе в поисках любимого малыша.

А иногда взрослые с изумлением отмечают появление в арсенале малыша такой «игры»: как только вы отпускаете его ладошку, маленький разбойник убегает! И попробуй догони! Поэтому самое первое правило и единственный надежный способ не потерять ребенка в многолюдных местах - крепко держать его за руку или нести на руках, если он совсем мал. Главное - чтобы ребенок ни на секунду не выходил из зоны тактильного контакта. Кроме того, уже с 3 лет малыш способен запомнить свои имя, фамилию и возраст (хотя бы показать на пальцах) - вызубрите с ним эти данные.

Необходимо также пытаться заучить ваш адрес, а до той поры не только вкладывайте крохе в кармашек свою визитку, но и несмываемыми чернилами сделайте метки на детской одежде. В супермаркете совсем маленьких деток удобнее всего посадить в продуктовую тележку, ребенка постарше на некоторое время можно определить в игровую комнату (если эта услуга доступна).

Другой вариант - вовлечь малыша в веселую игру: вы выбираете продукты, а он складывает в тележку, на кассе вместе раскладываете все по сумкам. Главное - постоянно поддерживайте разговор, не давайте маленькому покупателю заскучать и искать развлечений где-то в стороне.

Позаботимся заранее

С ребенком постарше не лишним будет отработать «особо важный» план действий на тот случай, если он вдруг осознает, что отстал от родителей. Если предстоит поездка в общественном транспорте, заранее подготовьте малыша - подробно расскажите о тех действиях, которые вам нужно будет совершить (купить билет, пройти контроль, занять свои места и т.д.). Сделайте малыша активным участником всего мероприятия - это не даст ему увлечься чем-то посторонним и отстать от вас.

Не меньше случаев пропажи происходит на прогулке. При этом стоит отметить, что меньше шансов потеряться все же у годовалых малышей - согласитесь, редкий взрослый отпустит руку такого малыша на оживленной улице или в другом опасном для ребенка месте. Малыш только начал ходить, и родители пока еще не привыкли к его даже минимальной самостоятельности.

А вот начиная с 2.5-3 летнего возраста, риск потеряться у малыша возрастает. Родители начинают замечать, что дочка или сынок вполне способен следовать за ними на улице или в парке, осознает опасность многих предметов и явлений и возвращается к взрослому по его просьбе. Но тут важно понимать: ребенок еще многого не знает, и не стоит чересчур полагаться на его благоразумие!

Помните: оставлять ребенка в возрасте до 5 лет одного, без присмотра, на улице крайне опасно! Вопрос, кто будет гулять с малышом или за ним приглядывать вне дома, должен быть обязательно решен. Если ребенок уже готов совершать самостоятельные прогулки, позаботьтесь о том, чтобы на улице он находился в окружении сверстников, подружитесь с ними, угостите сладостями, спрашивайте об их делах и настройте на то, чтобы они, насколько это возможно, были все время вместе, следили, чтобы никто их не обижал, не оставались наедине с незнакомыми людьми, обязательно звали на помощь, если увидят, что кого-то из детей уводят незнакомые люди.

В своем дворе постарайтесь познакомиться с его завсегдатаями, как правило, это бабушки на лавочках. Наладьте контакт с ними, поинтересуйтесь их здоровьем, окажите им какие-либо небольшие услуги при случае, расскажите о себе, своем ребенке. И в трудную минуту они будут готовы помочь по мере своих сил.

Правила поведения ребёнка

Одна из главных задач родителей - научить малыша защитному поведению. При этом следует учитывать возраст ребенка. Педагоги утверждают, что уровень понимания и осознания опасности остаться в одиночестве (потеряться) сильно отличается у детей 2-3, 4-5 и 6 лет.

Деток 2-3 лет можно и нужно учить излагать свои мысли и чувства так, чтобы люди их достаточно точно могли понять. Ребенок, который может выразить свои опасения и знает, что мы готовы его понять и защитить, находиться в большей безопасности, чем другие его сверстники. В этом возрасте детям уже доступен мир сказок. А ведь это очень глубокий и мощный инструмент воспитания: рассказывайте сказку и непременно поясняйте ее - что же случилось с Колобком, когда он ушел от бабушки с дедушкой, или как Иванушка сестрицу не послушал и в козленочка превратился, или почему нельзя убегать со двора, если рядом летают Гуси-лебеди…

В 4-5-летнем возрасте, помимо сказок, можно добавить игры с простыми и четкими алгоритмами поведения. Повторять эти схемы следует каждый раз одинаково, а вот ситуации - менять и усложнять.

С 6 лет уже нужно напрямую аккуратно говорить с детьми о тех рисках, которым подвергается маленький человек, оставшийся без попечения взрослого. Рассказывайте о том, что люди бывают разные: добрые и злые. Спросите, может ли он отличить доброго человека от злого? Знает ли он случаи, когда кто-то из взрослых обижал кого-нибудь из детей? Также спросите у него, как он будет вести себя в той или иной ситуации?

Если это всё же случилось...

Вы искали везде, обшарили каждый сантиметр магазина или площадки, но малыша нигде нет! Что делать?

  • Не теряйте времени - обращайтесь в отделение милиции по месту пропажи (можно так же позвонить по телефону 02). Заявление об исчезновении малолетнего ребенка в дежурной части обязаны принять незамедлительно независимо от времени, прошедшего с момента происшествия. Прием сообщений ведется круглосуточно. Доказательство того, что ваше обращение не осталось без внимания, - это выданный на руки талон-уведомление о регистрации заявления в Книге учета.

Отсутствие у вас детской фотографии в данный момент, небольшой промежуток времени после пропажи ребенка, его исчезновение или проживание на территории, обслуживаемой другим ОВД, не может стать основанием отказа в приеме заявления. Более того, по факту исчезновения несовершеннолетних всегда заводится не розыскное, а уголовное дело.

  • Сотрудникам ОВД вы должны как можно подробнее рассказать о происшествии: где, когда и при каких обстоятельствах пропал ребенок. Расскажите о том, где вы обычно гуляете, в какие ближайшие магазины ходите, какой сад посещает ребенок и знает ли, где живут его приятели, - вполне возможно, что он воспользовался своей «самостоятельностью» и отправился по знакомому маршруту.

Подробно опишите внешность малыша, его особые приметы, индивидуальную манеру говорить или ходить, заболевания, которыми он страдает (если таковые имеются), группу крови, а также одежду, в которой он был. Если вы предполагаете, что малыш не просто заблудился и потерялся, а стал жертвой преступления (например, похищения), - не скрывайте своих опасений: расскажите о подозрительных звонках или угрозах, которые поступали в ваш адрес, опишите незнакомых людей, вступавших с вами или вашим ребенком в контакт в последнее время. Настройтесь на долгую беседу, особенно в части составления словесного портрета: это не бюрократическая процедура, а залог результативного поиска.

  • Будьте готовы к визиту следователя, эксперта-криминалиста и биолога к вам домой. Нужно будет предоставить наиболее свежие фотографии пропавшего (если вы еще их не приобщили к заявлению); проследите, чтобы они были максимально достоверными - поза, выражение лица и одежда должны быть обычными для ребенка.

Кроме того, в квартире могут быть изъяты личные вещи малыша для последующих биологических исследований (личная расческа с несколькими волосками, зубная щетка, пластиковая игрушка или посуда с отпечатками пальцев), для одорологической экспертизы (отожествление запаховых следов) или кинологических поисков (для этой цели следует дать одежду или стельку из обуви ребенка, которую он недавно носил и которая еще не подверглась стирке, не лежала вместе с вещами других членов семьи). Но ни в коем случае не помещайте ее в пластиковый пакет!

  • Во всех случаях, за исключением похищения, работает такой фактор: чем больше людей знают о происшествии и задействованы в поиске, тем лучше. Обращайтесь к родственникам, друзьям, знакомым, сотрудникам служб безопасности ближайших общественных заведений, к командованию расположенных в данном районе воинских частей и просите помощи. Если ребенок потерялся в лесу или возле водоема, оповестите местное подразделение МЧС.
  • Как ни странно это звучит, но обязательно убедитесь, что в отделении милиции приняли ваше заявление всерьез начали оперативную работу. Если сотрудники вам предлагают «не торопиться с подачей заявления», отказывают в возбуждении уголовного дела по каким-либо формальным причинам, затягивают время или ведут себя некорректно - обращайтесь к вышестоящему милицейскому начальству, в прокуратуру района (города, области) и в местные СМИ.

К счастью, поиск по «полной программе» - редкое явление, и большинство детей находятся довольно быстро живыми и невредимыми! И последний совет: будьте предельно внимательны к своему ребенку, уважайте его личность, поддерживайте у него позитивную самооценку, учите уверенности, не подавляйте насильно его волю, старайтесь всегда договариваться с ним по поводу проблемных ситуаций. Не беда, если у вас не будет хватать времени на шопинг, идеальный маникюр, прическу или просмотр сериала, но зато вы всегда будете рядом со своим самым любимым и самым дорогим малышом!

 

Вверх

Источник