Как защитить ребёнка от поражения электрическим током, или правила СЕМИ НЕ
Памятка

 

Одна из самых серьезных опасностей на пути ребенка к исследованию окружающего его мира и вашего дома – электрический ток. Какие действия предпринять для защиты детей от поражения током, разберемся в этой статье.

Малыша в возрасте до трех лет, нужно надежно оградить от розеток, бытовых электроприборов, следить, чтобы в доме не оставались ненадежно закрепленные провода или неисправная проводка. Не следует допускать детей к работающим электроприборам, и уж тем более, оставлять наедине с ними.

С трех лет можно начать обучать ваше чадо правилам безопасности. Делайте это в игровой форме, используя тематические мультфильмы и детские книжки по теме. Не отставайте и сами, изучите список самых популярных и эффективных способов защиты детей от поражения током и примените его на практике в вашей квартире.

Что можно сделать для защиты ребенка от поражения током:

  • По возможности установите розетки в пределах недосягаемости детей
  • Используйте силиконовые или пластиковые заглушки для розеток
  • Отдайте предпочтение розеткам закрытого типа с крышками, закрывающими входы к контактам или шторкой, которая открывается только при одновременном нажатии на нее в двух точках
  • Купите умные заглушки с ключом безопасности, повернуть который сможет только взрослый
  • Присмотритесь к розеткам с поворотным механизмом – вилку нужно не только вставить, но и повернуть по часовой стрелке
  • Обратите внимание на «дифреле» – устройство для защитного отключения электроэнергии, которое устанавливается на вводе в дом или квартиру и срабатывает в случае повреждения проводки или короткого замыкания.

Лайфхак от электрика: установить розетки в пределах недосягаемости невозможно без порведения ремонтных работ, зато доступ к розеткам легко закрыть с помощью мебели, заклеив выходы изолентой или плотным скотчем.

С пяти лет дети иногда остаются дома или гуляют во дворе без наблюдения родителей. В этом возрасте каждый ребенок должен знать основные правила безопасности. Мы рекомендуем обучить вашего малыша правилам СЕМИ НЕ:

  1. НЕ приближаться к оборванным проводам линии электропередач
  2. НЕ подходить к трансформаторным и распределительным будкам, не открывать их и ничего не кидать внутрь
  3. НЕ залезать на опоры ЛЭП и не играть под ними
  4. НЕ включать в розетку вилку, не подходящую по размеру или с поврежденным проводом
  5. НЕ дотрагиваться мокрыми руками до электроприборов
  6. НЕ включать и не выключать бытовые приборы самому
  7. НЕ играть с розетками и проводами и никогда не трогать лампочки и предохранители.

Объясните ребенку, что электричество опасно и игры с электроприборами недопустимы, убедитесь, что чадо понимает вас и помнит о правилах.

Электрик высшего разряда со стажем Степанов М.Г. делится собственным мнением с нашими читателями:

— Самим родителям также важно не забывать, что дети копируют их поведение, поэтому им тоже нужно соблюдать определенные меры предосторожности, чтоб не допустить опасных ситуаций для ребенка в будущем.

Пять правил для родителей:

  • Нигде, куда может дотянуться рука маленького ребенка, не должно быть розеток электропитания без заглушек или розеток открытого типа
  • В доме или квартире не должно быть проводов, за которые ребенок может потянуть рукой или зацепиться ногой
  • Не пользуйтесь электроприборами во время грозы
  • Не оставляйте ребенка наедине с включенными электрическими устройствами
  • Не используйте приборы, когда есть риск их контакта с водой, особенно в ванной комнате.

Не пренебрегайте всеми этими правилами и будьте бдительными, ведь на вас лежит ответственность за жизнь и здоровье ваших детей! В доме и квартире регулярно проверяйте исправность электроприборов и проводки, обязательно привлекайте для этого специалистов.

 

Вверх

__________________________________

Источник - https://zen.yandex.ru/media/str_rus/kak-zascitit-detei-ot-porajeniia-elektricheskim-tokom-ili-pravila-semi-ne-5e662e246214ec304e25a55b