Региональный Фестиваль профессиональных проб для обучающихся и педагогов-наставников 

08  февраля в рамках работы Регионального Фестиваля профессиональных проб для обучающихся и педагогов-наставников в рамках Дней науки «4п: Пробуешь - Получается - Приходишь в Профессию»в нашем детском саду прошли мероприятия  в которых приняли участие 40 воспитанников  детских садов поселка МБДОУ «Яйский детский сад «Ромашка», МБДОУ «Яйский детский сад «Чайка», МАДОУ «Яйский детский сад «Кораблик», а также  руководители и старшие воспитатели ДОО муниципального округа.

Началось мероприятие с мастер-классов для дошкольников. Ребята познакомились с профессиями «Космонавт» (педагоги Сапунова Е.В., Полиенко Д.Д),, «Мыловар» (педагоги Евсюкова С.В., Кильп В.Е), «Палеонтолог» (Ахмадеева С.Н., Мартынова О.Н).

Узнали, что космонавту, для подготовки к полету в космос необходимо много знать, уметь и быть физически здоровым , а самое главное быть смелым и не бояться трудностей. Ребята посетили импровизированный планетарий и примерили шлемы косманавтов.

 

Профессия - мыловар, очень древняя и интересная. Воспитанники проявили творчество и изготовили мыло на свой вкус и забрали его с собой.

Знакомясь с профессией – палеонтолог, дошкольникам была дана возможность поучаствовать в раскопках останков древних животных, собрать скелет найденного животного и определить его название.

Еще воспитанники побывали на выставки профессий, они познакомились с такими профессиями, как океанолог, животновод, шахтер, работник МЧС, железнодорожник, космонавт, педагог.

Для руководителей и старших воспитателей был проведен семинар-практикум по теме: «Современные аспекты социализации детей дошкольного возраста. Поддержка познавательной инициативы у детей дошкольного возраста при ранней профориентации», на котором в теоретической части раскрыли вопрос соблюдения определенных условий в рамках социализации детей и развития инициативы, а практической познакомились с результатами работы   ДОО в этом направлении видео детско-родительского мастер-класса «Мыловар» (мама- Егорова Т.П., воспитанница Егорова Вера) и видеофильм «Проект «Профессия метеоролога» (педагоги Ахмадеева С.Н., Мартынова О.Н., Полиенко Д.Д.). Так же в практической части участники проявили творчество на мастер-классе «Я-мыловар».

В конце встречи участники поблагодарили организаторов мероприятия и дали высокую оценку организации семинара-практикума.

Выступление заведующей МБДОУ Недайхлебовой Г.В.

Выступление старшего воспитателя Васильченко В.М.