Великой Победе посвящается...

 

9 мая наша страна отметила 75-летие со дня Великой Победы над фашистской Германией. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне. В этот великий праздник — День Победы — мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. Много было сооружено мемориалов, памятников, посвященных героям войны.

К этой знаменательной дате готовился и наш детский сад. Были празднично оформлены окна, размещены баннеры, оформлены патриотические уголки (размещены альбомы, иллюстрации, книги военной тематики).

В преддверии праздника педагоги с детьми проводили беседы о Великой Отечественной войне, о фронтовиках, детях войны, о подвигах героев - земляков.

На тематическом занятии ребятам была показана презентации о технике, которая в годы Великой Отечественной войны помогала нашей армии бороться с врагом, и проведена беседа о летчиках-героях войны, отдавших свою жизнь ради великой победы над врагом. Ребята слушали и разучивали песни военных лет, разучивали стихи. Дети изготовили открытки для прадедов, ветеранов ВОВ. Работы у ребят получились замечательные «Салют»  у  Аскеровой Валерии, «С днём Победы» у Данилова Сергея, «Вечный огонь» у Майстренко Яны,  «9мая» у Попова Миши. В праздничный день правнуки будут вручать подарки, сделанные своими руками своим прадедушкам.

Воспитатели и семьи воспитанников приняли участие во Всероссийских акциях «Окна Победы», «Мирные окна», «Бессмертный полк», «Письмо солдату», «Георгиевская ленточка» в социальных сетях и на официальных тематических сайтах.

Родителям было предложено «посетить» онлайн-экскурсии по военным музеям и ознакомиться с боевой славой России в онлайн-формате «Мамаев курган», «Музей панорама Сталинградской битвы», «Центральный музей Великой Отечественной войны», диораму «Курская дуга» и другие.

Воспитанники приняли участие в областном конкурсе детского рисунка «Наследники Великой Победы», объявленном Кислицыным Д.В., уполномоченным по правам ребёнка в Кемеровской области – Кузбассе.    

Все проведенные нами мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

День Победы прошёл, но работа по празднованию Года памяти и славы будет продолжаться, воспитанников ждёт ещё очень много интересных дел и событий.