Физическое воспитание
и формирование основ здорового образа жизни

 

Игра для дошкольников – жизненная потребность. Ребёнок познаёт мир, определяет себя в этом мире, в детском коллективе.

Двигательная активность в игре укрепляет организм ребёнка, развиваются ловкость, сила, сноровка, координация. Более всего развитию и совершенствованию движений у дошкольников способствует своевременное и правильно организованное физическое воспитание. 

Потребность к физическим нагрузкам, физической активности прививается постепенно и обязательно в игровой форме.

Ежедневно в детском саду проводится утренняя гимнастика, три раза в неделю - физические занятия, одно из них обязательно на свежем воздухе, если позволяют погодные условия. С раннего возраста дети участвуют в спортивных играх разной интенсивности, в старшем дошкольном возрасте включаются в соревнования, эстафеты, командные игры.

Важное место в системе физического воспитания детей дошкольного возраста занимают спортивные праздники, досуги. В нашем детском саду один раз в квартал проводятся тематические дни здоровья «День игры и игрушки», досуг «Быть здоровыми хотим» (посвящённый Всемирному дню здоровья), олимпийские недели.

 В эти дни воспитатели в непринуждённом общении знакомят детей с видами спорта, привлекают воспитанников к рассуждению о важности здорового образа жизни, о пользе спорта, о его влиянии на физическое развитие и здоровье человека. В фойе организуют выставку детских рисунков на тему спорта и здоровья.

Дети всегда копируют поведение взрослых людей, которые находятся в ближайшем окружении. Основным примером для подражания становятся, конечно же, родители. Поэтому привлекаем родителей к участию в совместных спортивных мероприятиях. 

В подготовительной группе прошли соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». В ходе испытаний все семьи проявили не только выносливость, силу воли и рвение к победе, но и смекалку, за что и были награждены грамотами. Подобные семейные мероприятия не только сближают родителей и детей, но и передают подрастающему поколению представления об истинных семейных ценностях, а также приобщают к здоровому образу жизни.

Действенным приёмом в повышении мотивации к физическому развитию является экскурсия в ДЮСШ, которая переросла уже в добрую традицию. Воспитанники под чутким руководством тренеров спортивной школы пробуют свои силы на тренажёрах в тренажёрном зале, играют с мячом, перекидывая его через сетку, упражняются в метании, прыжках в длину, сразились в интеллектуальном соревновании на шахматной доске. В конце экскурсии Ирина Владимировна Лопатина продемонстрировала результаты достижений обучающихся спортивной школы – это множество кубков и наград  различных достоинств, доску почёта, где размещены фотографии яйских спортсменов, достигших высоких результатов в различных видах спорта. После экскурсии  воспитанники пришли воодушевленными и наперебой делились впечатлениями.

Результаты работы детского сада в данном направлении – успехи воспитанников.

Наши дети – активные участники и призёры соревнований муниципального уровня «Первенство по весёлым стартам», муниципальный этап областных соревнований «Дошкольная лига спорта Кузбасса». Воспитанники 2020-2021 учебного года выполнили нормативы ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знак и были приглашены в детский сад для их вручения. Аплодировали им воспитанники подготовительной группы, которым только предстоит пройти все испытания.

И мы, педагоги детского сада, уверены, они с честью преодолеют все трудности.

 

 

Наверх