День выбора рабочей профессии

 

С 7 по 15 апреля в ДОУ прошли профориентационные мероприятия  «День выбора рабочей профессии». Цель мероприятий - развитие у дошкольников позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для нашего города и области. 

Воспитанники обсуждали прослушанные произведения художественной литературы (В. Маяковского «Кем быть?», В. Тунникова «Профессии», Е.А. Бондарева «Калейдоскоп профессий» и другие), играли в настольно-печатные игры («Профессии», «Знаю все профессии», «Важные профессии»), дидактические игры («Кто, где работает», «Кому что нужно»). Воспитанники подготовительной группы рассказали своим сверстникам о профессиях, которые распространены в нашем регионе. В ходе совместного обсуждения темы «Все профессии важны…» воспитанники пришли к выводу, что важно заниматься той работой, которая нравится, «по душе», ею следует дорожить. А профессионала, мастера своего дела, умеющего хорошо и честно зарабатывать свои деньги, уважают люди.

Свои знания воспитанники смогли применить в сюжетно-ролевых играх, имитирующих производственные сюжеты, ситуации, модели профессионального поведения, межличностных профессиональных отношений.

Образовательная деятельность в данном направлении помогает сформировать у детей положительное отношение и к рабочим профессиям в том числе, позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что правильный выбор профессии определяет жизненный успех.

Ещё фотографии здесь.

Наверх