Лаборатория Всезнайки

Во всех группах детского сада в марте работают лаборатории Всезнайки, где дети  совместно с педагогами проводят опыты и эксперименты.

Как же это интересно, быть настоящим ученым, проводить увлекательные опыты и узнавать, сколько всего интересного и неизведанного царит вокруг нас!

Воспитанники младшей группы изучали свойства воды, показывали Грязнулькину, как можно играть с водой. Ребята установили, что вода жидкая, поэтому переливается и журчит, чистая вода не имеет вкуса и ничем не пахнет. Вода бывает тёплая и холодная, если в неё добавить краску, она окрашивается. Вместе с Грязнулькиным дети весело играли в музыкальную игру «Солнышко и дождик».

Воспитанники старшей группы изучали агрегатные свойства воды. На заседании научного совета с помощью различных опытов воспитанники установили, что вода бывает не только жидкой, но и твёрдой, в виде льда и снега, а ещё в виде пара поднимается в небо, чтобы опять превратиться в воду и выпасть в виде осадков на землю. В конце заседания ребята посмотрели видеофильм «Образование облаков».

Для решения проблемы, как достать скрепки, которые педагог уронила в стакан с водой, воспитанники подготовительной к школе группы исследовали свойства магнита. Юные лаборанты узнали, что магнит состоит из сплава нескольких видов металлов, он «дружит» с предметами из железа, с его помощью можно найти железные предметы в песке, сила магнита проходит через картон и стекло, и чем больше магнит, тем больше его магнитная сила.  В конце заседания воспитанники посмотрели мультфильм из серии «Смешарики» о магнитном поле Земли.

Лаборатория продолжает свою работу. И пусть сейчас ребята ещё не все эксперименты могут понять и объяснить, и для них многое выглядит, как чудо или фокус, но у них возникают положительные эмоции, дополнительные вопросы к взрослым, интерес к опытам и экспериментам, и они понимают, что наука — это здорово!

 

Ещё фотографии можно увидеть здесь.

 

Наверх